Роналдо по прозвищу "Зубастик" покидает большой футбол
Reuters
Легендарный бразильский футболист Роналдо заявил о своем намерении покинуть большой спорт в 34-летнем возрасте из-за преследующих его травм. "Зубастик" не доиграет даже до завершения этого сезона, как было предусмотрено действующим контрактом с бразильским клубом "Коринтианс" из Сан-Паулу, за который он выступал с декабря 2008 года.

Официально Роналдо должен объявить об этом в понедельник на специальной пресс-конференции. Однако, как отмечает ВВС, фактически проводы великого футболиста начались еще раньше, когда он все реже стал попадать в стартовый состав "Коринтианс". Последний год ему никак не удавалось набрать форму и сбросить лишний вес, он не забил ни одного мяча.

Роналдо трижды становился лучшим футболистом года (1996, 1997, 2002) по версии ФИФА и является рекордсменом по количеству мячей, забитых в финальных стадиях мундиалей - 15.

Всего же за свою карьеру он забил 62 мяча в 97 матчах за сборную Бразилии, в составе которой дважды становился чемпионом мира (1994 и 2002 годы) и чемпионом Южной Америки (1997 и 1999), выиграл серебро мирового первенства 1998 года и бронзу Олимпиады-1996.

За 18-летнюю карьеру Роналдо выступал за бразильские "Крузейро" и "Коринтианс", голландский ПСВ, испанские "Барселону" и "Реал", итальянские "Интер" и "Милан". Он выигрывал Кубок обладателей кубков, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок.