Сергей Фурсенко: "Решение о переходе на систему "осень-весна" окончательное"
www.lentransgas.ru
Переход чемпионата России по футболу на систему "осень-весна" не будет отменен в связи с отказом ФИФА предоставить нашей стране право провести в ходе переходного сезона две заявочные кампании.

"Прошлогоднее решение исполкома РФС о переходе на новую схему проведения первенства остается неизменным, - цитирует президента РФС Сергея Фурсенко газета "Спорт-Экспресс". - Если же кто-то хочет попиариться, то пусть не делает это через футбол. Вопрос о пересмотре или отмене перехода на "осень-весну" не поднимался, не поднимается и не будет подниматься. Смею вас уверить, что это окончательное решение. Мы хотим и дальше развивать российский футбол".

Ранее выдвигались версии, что революция в российском футболе может не состояться - в этом году команды проведут традиционный двухкруговой турнир. При этом за основу будет принят уже существующий проект календаря – очередность игр останется прежней, но турнир завершится не в начале ноября, а в конце. Данный вопрос, как утверждалось, будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома РФС.

"Трансферное окно у нас сейчас открыто, следующее будет летом. А до зимы у нас еще целый год. За это время мы точно решим, как поступить. Мы никуда не спешим. Еще раз отмечу - исполком РФС принял решение, и оно будет исполнено", - резюмировал глава РФС.

Вице-президент РФС Никита Симонян в интервью газете подчеркнул, что ФИФА еще может пойти на уступки России.

"Первый раз слышу, что переход может быть отменен. Честно говоря, я не в курсе всех последних событий. РФС просил ФИФА провести два трансферных окна, но получил отказ. Затем было сказано, что пока точной договоренности нет. Таким образом, окончательное решение пока не принято", - уточнил он.