Мутко уверен, что Хиддинк не будет сидеть в голландской тюрьме
Архив NEWSru.com
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко уверен, что главный тренер сборной России Гус Хиддинк не будет сидеть в голландской тюрьме. Такое мнение он высказал в среду в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, где проходит процедура согласования его кандидатуры на должность представителя администрации Петербурга в Совете Федерации.

"Сидеть, конечно, он не будет, даже если будет обвинен по некоторым пунктам", - сказал Мутко, отвечая в среду на вопросы петербургских депутатов. По словам Мутко, в Нидерландах достаточно либеральное законодательство в целом, но в налоговой сфере оно очень жесткое.

Мутко выразил уверенность в том, что Хиддинк сам заплатит те налоги, которые, по мнению голландской стороны, он не внес в казну Нидерландов. "Он сам заплатит налоги. Это его ответственность. Здесь не должно быть каких-либо тревог. Это не связано с его деятельностью в России и с российским футболом", - сказал глава РФС, отвечая на вопрос одного из депутатов о том, кто будет оплачивать взыскиваемые с него налоги.

"Он (Хиддинк) - публичный человек, и на нем пытаются сделать большую игру", - цитирует президента РФС РИА Новости.

Как известно, Хиддинк обвиняется в том, что несколько лет не платил налоги, сообщив неверный домашний адрес. Вернувшись из Южной Кореи, где он тренировал национальную сборную, Хиддинк в 2002-2003 годах в качестве места проживания сообщал в голландскую налоговую службу бельгийский город Ахел. По закону, налоги следует платить в той стране, в которой человек проживает. В Нидерландах в этот период Хиддинк налоги не платил. Голландские налоговики полагают, что на самом деле он проживал в Нидерландах, а бельгийский адрес указал, чтобы не платить налоги.

За преступление, в котором обвиняется Хиддинк (неправильная или неполная уплата налогов), ему грозило до 6 лет лишения свободы или штраф до 45 тысяч евро. Обвинение потребовало для Хиддинка 10 месяцев тюремного заключения.