Как сообщает "Фонтанка", соответствующее признание Албин сделал во время церемонии вручения премии "Рейтинг влиятельности" в Главном штабе Государственного Эрмитажа.
"Мне позвонил пресс-секретарь губернатора Кибитов, что надо переключить городскую повестку, болельщики "Зенита" готовят неприятные для Смольного кричалки, да еще и гайд-парк переехал с Марсова поля в неизвестном направлении, - рассказал Игорь Албин. - Мы хотели развить мысль о стадионе, что это лучший стадион в стране. Я стал думать. Тукан, чайка... о, баклан! И ведь проблема была реальная. На самом деле своим мощным клювом баклан разрушает пленку, а предыдущий подрядчик не предусмотрел от него защиты. Это была придуманная история. Но она мне очень понравилась. И я не готов расстаться со своим бакланом".
История Албина про бакланов, разрушающих светоотражающую пленку на крышы строящегося стадиона, летом прошлого года мгновенно стала федеральной новостью, а затем мемом.
Позднее на стадионе в Санкт-Петербурге установили системы отпугивания птиц, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.