"Барселона" практически "отцепила" "Реал" от чемпионской гонки
Reuters
"Барселона" на своем поле обыграла в 15-м туре чемпионата Испании мадридский "Реал" и упрочила свое лидерство в турнирной таблице. Победу, первую над "королевским клубом" на "Ноу Камп" за три года, принес сине-гранатовым камерунец Самюэль Это'О.

"Барса" начала чрезвычайно активно и раз за разом проникала в штрафную "Реала", и лишь отчаянные броски Фабио Каннаваро и Кристофа Метцельдера, блокировавших удары игроков сине-гранатовых, уберегли "сливочных" от больших неприятностей. Ну а то, что долетало до ворот, ловил или отбивал Икер Касильяс.

Однако постепенно стартовый натиск "Барсы" иссяк. Выяснилось, что "Реал" очень хорошо изучил игру команды Хосепа Гвардиолы и проникать в штрафную гостей сине-гранатовым стало все сложнее. А в середине тайма "королевский клуб" упустил великолепный шанс открыть счет. Дренте воспользовался позиционной ошибкой Даниэла Алвеса, вышел один на один с Виктором Вальдесом, однако пробил не очень хорошо и голкипер каталонцев выручил свою команду.

По тому же сценарию игра продолжилась и в начале второго тайма. "Барселона" чуть больше владела мячом, однако серьезных угроз воротам Касильяса сине-гранатовые создать никак не могли. А "Реал" тем временем организовал еще одну острую контратаку, но Карлес Пуйоль в отчаянном подкате успел выбить мяч из-под ног убегавшего на рандеву с Вальдесом Гонсало Игуаина.

Начиная с середины тайма "Барселона" вновь усилила натиск и результатом этого стал пенальти в ворота "Реала" – это Мичел Сальгадо в своей штрафной завалил Серхио Бускетса. Однако на 70-й минуте великолепно сыграл Касильяс, отразивший удар "с точки" Это'О, сообщает sportbox.ru.

Упущенный шанс не смутил игроков "Барсы" и они продолжили штурмовать ворота мадридцев, но Касильяс явно поймал кураж и продолжил выручать партнеров. Но все же давление сине-гранатовых принесло свои плоды – после подачи углового Это'О на 83-й минуте сумел таки протолкнуть мяч в ворота. Шансов спасти матч, у "Реала", по сути, не было.

А вот "Барселона" сумела забить еще. В ходе быстрой контратаки на 90-й минуте Тьерри Анри не пожадничал и отдал мяч на Месси, который красиво переиграл Касильяса - 2:0.

Таким образом, у "Барселоны" после 15 матчей стало 38 очков, у "Валенсии", идущей следом, на восемь меньше, а "Реал" с 26 баллами занимает только пятую позицию.