Фрагменты матча "Бока Хуниорс" - "Милан"
Архив NEWSru.com
Аргентинский "Бока Хуниорс" выиграл Межконтинентальный кубок, где встречаются лучшая команда Европы и Южной Америки. Лишь по пенальти аргентинская команда смогла переиграть итальянский "Милан". Судил эту встречу россиянин Валентин Иванов.

Что касается серии пенальти, то решающий гол забил полузащитник Рауль Касани. У "Милана" промахнулись или попали во вратаря Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф и Алессандро Костакурта. После матча они подавленные уходили в подтрибунное помещение, а на трибунах веселились болельщики "Боки", одетые в желтое с синим. Всего стадион собрал 66 тысяч болельщиков, большинство из которых были фанатами аргентинской команды.

Для итальянцев матч закончился вопреки ожиданиям, так как долгое время "Милан" имел игровое преимущество, и мог бы стать командой, которая выиграли Межконтинентальный кубок четыре раза. Напомним, что "Милан" шесть раз до этого оспаривал этот трофей, но выиграл только трижды в 1969, 1989 и 1990 годах.

Форвард Йон Даль Томассон забил первый гол после того, как, заняв выгодную позицию для удара, он получил великолепный пас от Пирло и пробил с восьми метров. Между тем, Доннет через пять минут, играя на добивании, воспользовался тем, что голкипер "Милана" Дида был бессилен, отбив мяч Ярли.

Отметим, что затем у "Милана" было немало возможностей выиграть этот матч. В частности, Как едва не попал в ворота, но его удар угодил в штангу. Во втором тайме едва не забил Паоло Мальдини, который бил после промаха Андрея Шевченко. Однако рекордсмен по числу участий в этом матче не смог переиграть вратаря, который в кошачьем прыжке достал мяч. И, наконец, сам Шевченко мог поставить точку в этом поединке, но вновь "Боку" выручил Аббондзаньери.

"Милан", который в этом году выиграл у "Ювентуса" в финале Лиги чемпионов также по пенальти, своим поражением отдал аргентинцам их третий Межконтинентальный кубок. В 1977 аргентинская команда впервые выиграла эту встречу, переиграв в финале "Боруссию" из Менхенгладбаха. В 2001 году "Бока" взяла верх над мюнхенской "Баварией". Более того, сейчас "Бока" является одним из лучших клубов континента, что подтверждают три победы в Кубке Либертадорес за последние четыре года.

Стоит также отметить, что тренер аргентинцев Карлос Бьянки стал первым в истории матча тренером, который выиграл его три раза. Напомним, что именно Бьянки стоял во главе команды, когда в 2000 она выиграла у мадридского "Реала", а в 1994 году он привел к титулу "Велес" Сандсфилд.