Аргентинский футбольный клуб "Сан-Лоренсо", за который болеет Папа Римский Франциск, обыграл парагвайский "Насьональ" во втором матче финала Кубка Либертадорес
Аргентинский футбольный клуб "Сан-Лоренсо", за который болеет Папа Римский Франциск, обыграл парагвайский "Насьональ" во втором матче финала Кубка Либертадорес. Встреча, прошедшая в Буэнос-Айресе, завершилась со счетом 1:0. Гол на 36-й минуте забил Нестор Ортигоса.

Первая игра, прошедшая 7 августа, закончилась ничьей - 1:1. Таким образом, по итогам двух встреч аргентинская команда стала победителем турнира, который является аналогом европейской Лиги чемпионов.

Ни "Сан-Лоренсо", ни "Насьональ" ранее этот престижный трофей не выигрывали, даже не играли в финалах. Самым титулованным парагвайским клубом считается "Олимпия", которая завоевывала Кубок в 1979, 1990 и 2002 годах и еще четырежды уступала в финалах, в том числе год назад бразильскому "Атлетико Минейро".

По данным ИТАР-ТАСС, аргентинские клубы суммарно выиграли Кубок Либертадорес 22 раза, однако "Сан-Лоренсо" в числе триумфаторов не было, хотя команда 15 раз становилась чемпионом страны.

Кубок Либертадорес - самый престижный клубный турнир Южной Америки. Трофей разыгрывается с 1960 года, семь титулов - на счету аргентинского "Индепендьенте", который недавно, впрочем, отметил 30-летие последнего, завоеванного еще в 1984 году, трофея.

Шесть раз выигрывал Кубок аргентинский "Бока Хуниорс", пять - уругвайский "Пеньяроль".

С 2010 года четырежды подряд побеждали бразильские клубы, а в финалах представители этой страны играли с 2005 года. Однако в нынешнем розыгрыше бразильцы выступили неудачно, в четвертьфинал вышел лишь "Крузейро", уступивший там "Сан-Лоренсо".