21-летний россиянин Михаил Рыжов завоевал серебряную медаль московского чемпионата мира по легкой атлетике, показав второй результат в соревнованиях по спортивной ходьбе на марафонской дистанции в 50 километров.

Победу с лучшим результатом сезона в мире одержал ирландец Роберт Хеффернан, показавший время 3 часа 37 минут 56 секунд.

Вчерашний юниор Рыжов, который лидировал долгое время, в итоге уступил победителю около минуты (3:38.58). Третьим к финишу пришел именитый Джаред Таллент из Австралии (3:40.03).

"Доволен своей медалью! Для меня серебро ЧМ - это не поражение, а победа, - сказал Рыжов. - Время показал хорошее, личный рекорд улучшил примерно на шесть минут. Всего лишь шестой раз выступал на дистанции 50 км. Честно говоря, не ожидал от себя такого результата".

Партнер Рыжова по сборной Иван Носков занял седьмое место (3:41.36). Оба россиянина являлись дебютантами чемпионатов мира и установили личные рекорды.

Напомним, что олимпийский чемпион Лондона-2012 на этой дистанции - Сергей Кирдяпкин, наряду с Валерием Борчиным и Ольгой Каниськиной, в домашнем первенстве планеты участия не принимал.

Это первая "осечка" (если таковой можно назвать второе место) отечественных скороходов на домашнем чемпионате мира. Ранее реноме сверхдержавы в спортивной ходьбе на ЧМ-2013 подтвердили Александр Иванов (20 км) и Елена Лашманова (20 км).

Сборная России по легкой атлетике осталась второй в общекомандном зачете после пяти соревновательных дней. В среду на турнире был разыгран всего один комплект наград.

В активе нашей команды три золота, два серебра и две бронзы. Лидерство сохранили американцы (4-5-1), третьими идут немцы и кенийцы (по 2-2-1).