Олимпийский флаг доставлен в Рио-де-Жанейро
Reuters
Олимпийский флаг с изображением пяти колец в ночь на вторник самолетом был доставлен в Рио-де-Жанейро, где в 2016 году состоится Олимпиада. Знамя привез мэр Эдуарду Паис, принявший его из рук главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге в воскресенье на церемонии закрытия игр в Лондоне.

Во вторник флаг отвезут на сутки в столицу страны Бразилиа "в знак признательности федеральным властям и лично президенту страны Дилме Русеф" за поддержку в организации предстоящих Олимпийских игр. Затем знамя будет храниться в мэрии. К концу года для него возведут специальный Олимпийский павильон, где впоследствии будут проходить все презентации строящихся объектов, уточняет ИТАР-ТАСС.

По словам Паиса, Олимпиада должна будет преобразить Рио-де-Жанейро. Это касается, прежде всего, инфраструктуры мегаполиса на берегу океанского залива Гуанабара.

"Мы укладываемся по времени", - заверил мэр Рио-де-Жанейро. При этом он пообещал обнародовать точный бюджет Олимпиады не позднее второго квартала будущего года, объяснив задержку тем, что окончательная стоимость ряда крупных инфраструктурных проектов, не связанных непосредственно с соревнованиями, еще не определена. Федеральное правительство полагает, что организация Игр 2016 года должна обойтись в 11,5 млрд долларов.

К предстоящей Олимпиаде бразильцы намерены повысить медальный план своей сборной, которая привезла из Лондона 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей и заняла в общем зачете 22-е место. Уже со следующего года будет существенно увеличен специальный федеральный фонд поддержки спорта высших достижений, на нужды которого с 2005 года было выделено 142,2 млн долларов.

Помощь из средств этого фонда перед Играми в Лондоне получили 111 из 259 бразильских спортсменов-олимпийцев, в том числе 10 из 17 медалистов.