Юлия Печенкина приносит России пятую золотую медаль на чемпионате мира
Юлия Печенкина одержала победу в финале на 400 метров с барьерами, показав лучший результат сезона в мире - 52,90 секунды. Юлия опередила свою преследовательницу Лашинду Демус из США, установившую личный рекорд, на 0,37 секунды.

После финиша Юлия сказала: "Ощущения прекрасные. Моей тактикой было стартовать легко и финишировать быстро. Я ждала эту золотую медаль два года. Я просто сильно возбуждена. Я не пробежала совсем хорошо, были некоторые технические моменты, которые я смогла бы устранить. Чувствую, что многое еще осталось во мне. В то же время, я показал свое лучшее время сезона в самый нужный момент", - сообщает rusathletics

Любопытно, что этот успех не все восприняли однозначно. Так американская команда подала в Апелляционную комиссию ИААФ протест, в котором указывалось, что Печенкина на вираже (при прохождении первого барьера) нарушила правила - одна нога спортсменки прошла не над барьером, а сбоку от него.

Комиссия, просмотрев видеозапись соревнований, пришла к выводу, что нарушения не было (да и плана с одной камеры недостаточно для того, чтобы дисквалифицировать спортсменку).

Серебряную медаль завоевала американка Лашинда Демус (53,27), а "бронза" досталась ее соотечественнице Сандре Гловер (53,32).

В свою очередь, Ольга Рябинкина получает серебряную медаль за толкание ядра. В финале соревнований россиянка она показала результат 19,64 метра.

Для брянской спортсменки Ольги Рябинкиной, живущей и тренирующейся сейчас в Санкт-Петербурге, завоеванная медаль стала первой медалью чемпионата мира.

Как заявила по итогам соревнований признанный лидер среди российских толкательниц ядра Светлана Кривилева, занявшая на чемпионате только четвертое место, "теперь у меня есть смена".

В интервью РИА "Новости" Ольга Рябинкина подчеркнула, что довольна своим результатом.

"Я в прошлом году закончила юрфак Санкт-Петербургского университета по гражданскому праву, почувствовала себя уверенней в жизни, в спорте, появилось больше возможностей тренироваться. И вот результат", - сказала спортсменка.

"Золото" в толкании ядра досталось представительнице сборной Белоруссии Надежде Остапчук(20,51), третье место заняла спортсменка из Новой Зеландии Валери Вили (19,62).