Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
Чемпион мира Михаэль Шумахер сделал прекрасную заявку на победу в своем 12-м этапе нынешнего первенства "Формулы-1". "Шумми" выиграл квалификацию 13-го этапа - "Гран-при Венгрии". Таким образом, пилот "Феррари" уйдет с первой стартовой позиции в воскресную гонку.

Шестикратный победитель чемпионатов "Ф-1" завоевал свой 62-й поул в карьере. Его время на трассе "Хунгароринга" составило одну минуту 19,146 секунды. Это на 0,177 секунды лучше, чем у показавшего второй результат бразильца Рубенса Баррикелло. В воскресенье Шумахер может установить рекорд "Королевских гонок", выиграв 12-й "Гран-при" в одном сезоне, и принести своей команде Кубок Конструкторов.

Третьим в гонку уйдет пилот японский БАРа Такума Сато, который на квалификации показал время на секунду хуже чем у Шумахера. Четвертое стартовое место занял товарищ Сато по команде Дженсон Баттон. Победитель "Гран-при Венгрии" прошлого сезона, испанец Фернандо Алонсо показал пятое время, но он был быстрее, чем Антонио Пицционья и Хуан-Пабло Монтойя.

Пилоты "Макларена" Кими Райкконен и Дэвид Култхард оказались по итогам квалификации десятым и 12-м соответствено. Гонщик из "Заубера" Филипе Масса был оштрафован на десять позиций за смену двигателя.