Глава IAAF подчеркнул, что вопрос восстановления ВФЛА не является политическим и никаких временных рамок не существует. Процесс будет идти до полного выполнения критериев и приведения антидопинговой работы в соответствие с международными стандартами
Global Look Press
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) перестала заметно прогрессировать в вопросе выполнения критериев по восстановлению, которые выработала для нее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом заявил на пресс-конференции в Лондоне после заседания совета IAAF президент организации Себастьян Коу.

Рабочая группа по восстановлению ВФЛА отметила, что дорожная карта из шести основных этапов восстановления членства федерации, которая была обнародована 6 февраля, не выполняется и вряд ли может быть выполнена в ближайшее время.

"Рабочая группа представила сегодня отчет по теме восстановления ВФЛА. Было отмечено, что прогресс по сравнению с предыдущим отчетом отсутствует. Есть несколько причин, почему он не был достигнут. Мы до сих пор видим проблемы с допинг-тестированием, видим тренеров, которые были частью старой системы. У ВФЛА не должно быть иллюзий относительно того, что критерии будут изменены", - цитирует Коу ТАСС.

Глава IAAF подчеркнул, что вопрос восстановления ВФЛА не является политическим и никаких временных рамок не существует. Процесс будет идти до полного выполнения критериев и приведения антидопинговой работы в соответствие с международными стандартами.

"Я не вижу причин, почему нельзя сделать более серьезные шаги навстречу выполнению критериев. Пока существуют большие разрывы, которые требуют того, чтобы между ними были проложены мосты", - считает президент IAAF.

Руководство ВФЛА с недоумением восприняло заявление Себастьяна Коу об отсутствии прогресса в восстановлении прав организации.

"ВФЛА непонятно заявление господина Коу, потому что мы находимся в постоянном контакте с рабочей группой, работа идет. Нам непонятно, в чем мы, по мнению Коу, застопорились. Естественно, мы запросим информацию, разъяснения у рабочей группы, у Руне Андерсена", - заявил ТАСС глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

После скандала, вызванного фильмом немецкого телеканала ARD о допинге в российской легкой атлетике, главными действующими лицами которого стали информаторы Юлия и Виталий Степановы, в ноябре 2015 года членство ВФЛА в составе IAAF было приостановлено.

Вследствие этого все российские спортсмены в настоящее время лишены возможности выступать на международных соревнованиях под национальным флагом.