Николай Давиденко вошел в двадцатку лучших теннисистов мира
RTV International
Россиянин Николай Давиденко вошел в двадцатку лучших игроков мира в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов благодаря победе на турнире в португальском Эшториле. Победа в финальном поединке над аргентинцем Агустино Гальери позволила россиянину набрать в общей сложности 85 очков и подняться на 23 пункта - с 43-го на 20-е место, сообщает РИА 'Новости'.

Еще один представитель России - Евгений Кафельников - полуфиналист соревнований в Португалии, также улучшил свои позиции в рейтинге АТР, переместившись с 31-го на 29-е место. Оставшиеся два россиянина в сотне лучших теннисистов мира - Михаил Южный и Марат Сафин - потеряли по два пункта и теперь занимают 38-е и 47-е места соответственно.

Ну а на вершине теннисного олимпа по-прежнему находится американец Андре Агасси. С 336-ю очками он уверенно возглавляет гонку АТР, опережая своего ближайшего преследователя - немца Райнера Шуттлера более чем на 100 очков. На третьем месте расположился швейцарец Роже Федерер, а лучший игрок 2002 года Ллейтон Хьюитт из Австралии находится на четвертой позиции.

Бельгийка Ким Клийстерс сумела потеснить Винус Уильямс со второго места в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Клийстерс набрала 4585 очков и опередила старшую сестру Уильямс всего на 30 очков, однако и этого оказалось достаточно для того, чтобы стать второй ракеткой мира. Первой же по-прежнему является младшая Уильямс - Серена. Она уверенно возглавляет вершину теннисного рейтинга, опережая Клийстерс почти на три тысячи очков.

Анастасия Мыскина сохранила за собой 10-е место в женской табели о рангах, имея в своем активе 2336 очков. Помимо Мыскиной в первой сотне находятся еще 10 представительниц России.