Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске отменен из-за пандемии
steho / DepositPhotos
Чемпионат мира по хоккею с мячом, который планировалось провести в Иркутске с 5 по 11 октября, не состоится из-за пандемии коронавируса. Об этом объявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Чемпионат не состоится, потому что все международные соревнования на этот период отменены", - заявил Матыцин РИА "Новости".

Ранее от участия в мировом первенстве по хоккею с мячом из-за сложной эпидемиологической ситуации отказались три команды из восьми - сборные США, Германии и Швеции, из-за чего его проведение представлялось маловероятным. Окончательное решение об отмене турнира должна принять Международная федерация хоккея с мячом (FIB).

Между тем, Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) пока не получала от FIB официальных документов об отмене чемпионата мира 2020 года в Иркутске.

"По имеющейся информации, решение FIB на данный момент еще не принято, прорабатываются различные варианты развития ситуации. Решение может принято в ближайшие дни", - указал руководитель пресс-службы ФХМР Евгений Конов.

Чемпионат мира в Иркутске изначально был запланирован на период с 29 марта по 5 апреля, но из-за пандемии был перенесен на 5-11 октября. Мировое первенство 2021 года тоже должно пройти в России - с 30 марта по 4 апреля в Сыктывкаре.

Сборная России является действующим чемпионом мира по хоккею с мячом и побеждала на турнире 12 раз, деля первое место по этому показателю с командой Швеции. Россияне и шведы играли в финалах большинства турниров, иногда в их спор удавалось вмешиваться финнам.