"Ливерпуль" в седьмой раз в своей истории завоевал Кубок Англии по футболу. Финальный матч против лондонского "Вест Хэма", который команда Рафаэля Бенитеса выиграла по пенальти, эксперты назвали одним из самых захватывающих за последние годы
Reuters
"Ливерпуль" в седьмой раз в своей истории завоевал Кубок Англии по футболу. Финальный матч против лондонского "Вест Хэма", который команда Рафаэля Бенитеса выиграла по пенальти, эксперты назвали одним из самых захватывающих за последние годы.

Уже на 28-й минуте "Вест Хэм" лидировал со счетом 2:0, при этом один из этих мячей в собственные ворота отправил игрок "Ливерпуля" Джейми Кэррагер.

На 31-й минуте Джибрил Сисе забил в ворота "Вест Хэма" первый гол, а после перерыва Стивен Джеррард сравнял счет - 2:2.

Тем не менее, на 19-й минуте второго тайма Пол Кончески снова вывел "Вест Хэм" вперед. И только мяч Стивена Джеррарда, забитый на последних секундах матча, уже по истечении 90 минут игры, спас "Ливерпуль" от поражения - основное время закончилось со счетом 3:3.

Дополнительные два тайма по 15 минут завершились безрезультатно, и судьба Кубка Англии 2006 года определилась с помощью одиннадцатиметровых ударов, сообщает ВВС.

В серии пенальти решающую роль сыграл вратарь "Ливерпуля" Хосе Рейна, сумевший отразить три удара. В результате "красные" победили по пенальти со счетом 3:1.

"Победа в лотерее"

Игроки "Ливерпуля" не скрывают, что когда дело дошло до пенальти, они начали верить в успех: Рейна известен умением выигрывать эти футбольные дуэли.

"Мы пробовали бить ему пенальти во время тренировок, и знаем, насколько трудно забить ему гол", - сказал капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард.

Сам голкипер признался, что матч сложился для него не лучшим образом. "Это была сумасшедшая игра, - сказал Рейна. - В начале я играл плохо, но вратари живут в небольшом пространстве между ошибками и спасением ситуации. Пенальти - это лотерея, и я выиграл".

Джеррард добавил, что прошлогодний финал Лиги Чемпионов, когда "Ливерпуль" проигрывал "Милану" 3:0 и в итоге выиграл матч по пенальти, вселил в его клуб уверенность.

"Думаю, мы извлекли важный урок из игры с "Миланом". Мы поняли, что когда мы проигрываем - даже не важно, с каким счетом, как мы играем - игра не закончена до последнего свистка", - говорит Джеррард.