Игорь Лебедев
АГН "Москва"
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев прокомментировал решение CAS, не разрешившего исполнять на Олимпийских играх в Токио и Пекине песню "Катюша" вместо гимна России.

- Валуев призвал использовать крик "Ура!" вместо гимна России

"Это вольная интерпретация решения суда со стороны тех органов, которые осуществляют запрет, - сказал Лебедев "Спорт-Экспрессу". - Нам запретили использовать гимн России, и, на мой взгляд, мы имеем право использовать любое музыкальное произведение. Если уж они хотят запретить использовать любое упоминание России, то они должны обратиться в суд с соответствующим запросом", - считает Лебедев.

Политик также предложил свой вариант музыкального сопровождения побед российских спортсменов.

"В решении суда прописано: "Запрет на использование официального гимна России". Нет проблем, давайте возьмем гимн Советского Союза. Он запрещен по решению суда? Нет. Гимн СССР существует как музыкальное произведение? Да. Музыка одна и та же? Извините, ребят, вы сами принимали такое решение", - заключил депутат.

Напомним, в середине декабря Спортивный арбитражный суд на два года запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом. Государственный гимн на церемониях награждения тоже не может звучать.

После этого ОКР предложил заменить гимн "Катюшей", но CAS отказал в этой просьбе, так как считает, что запрет на исполнение гимна распространяется и на другие мелодии, ассоциирующиеся с Россией.