Американский олимпионик Клит Келлер принял участие в штурме Капитолия
Стоп-кадр из видео Townhall Media/Julio Rosas
Двукратный олимпийский чемпион по плаванию в составе сборной США Клит Келлер был замечен среди участников штурма Капитолия. Как сообщает издание New York Times, ему предъявлены обвинения по трем статьям.

Олимпионику инкриминируют воспрепятствование правоохранительным органам, умышленное проникновение или нахождение в каком-либо здании с ограниченным доступом без законных оснований, а также нарушение общественного порядка на территории Капитолия.

38-летнего спортсмена опознали среди штурмовавших Капитолий по фото и видео записям. В обвинительных документах нет подробного описания действий Келлера, за исключением того факта, что офицеры пытались удалить его и других людей из Ротонды. Отмечается, что пловец не проявлял какой-либо агрессии.

Келлера легко опознали на записях из-за его большого роста, а также из-за того, что он был одет в форму олимпийской сборной США с надписью "USA" на спине и рукавах.

Напомним, что 6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий, где конгресс США должен был утвердить итоги прошедших президентских выборов и официально провозгласить победителем демократа Джо Байдена. В ходе беспорядков в Вашингтоне полиция Капитолия застрелила одну манифестантку, еще три смерти были квалифицированы как ЧП медицинского характера.

Клит Келлер дважды становился победителем Олимпийских игр в составе эстафетной команды США на 200-метровке вольным стилем. В этой же дисциплине он дважды побеждал на чемпионатах мира.