Дисквалифицированные российские биатлонисты будут добиваться полного оправдания
Reuters
Российские биатлонистки Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова подали апелляцию на вердикт антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU), которая признала их, а также биатлониста Дмитрия Ярошенко виновными в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировала трех спортсменов на 2 года.

"Юрьева и Ахатова уже подали апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд (CAS). Ярошенко пока раздумывает - подавать ли ему апелляцию или нет, - сообщил в пятницу "Интерфаксу" адвокат Тагир Самакаев, представляющий интересы трех российских спортсменов.

Он отметил, что для рассмотрения апелляции необходимо согласие всех сторон. "Мы надеемся, что согласие со стороны IBU будет получено в ближайшее время. В CAS мы будем добиваться полной отмены дисквалификации спортсменов", - подчеркнул адвокат.

Ранее Самакаев уже заявлял СМИ, что Ярошенко, Юрьева и Ахатова будут добиваться отмены решения относительно своей дисквалификации. Как говорится в заявлении IBU, спортсмены имеют право в течение 21 дня опротестовать решение в Арбитражном суде Союза или обратиться в Спортивный арбитражный суд. Ахатова, Юрьева и Ярошенко решили воспользоваться этим правом с привлечением к делу адвокатов из Лозанны, где расположен Спортивный арбитражный суд, отмечает НТВ. Самакаев подчеркивал при этом, что российские спортсмены намерены требовать не сокращения, а отмены наказания.

Аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) лабораторией в допинг-пробах спортсменов были обнаружены следы запрещенного вещества. У Ахатовой положительный результат дала одна допинг-проба, взятая 5 декабря 2008 года, у Юрьевой - две (4 и 5 декабря), у Ярошенко - три (3,5 декабря и 6 января 2009 года).

Дисквалификация Екатерины Юрьевой вступила в силу с 4 декабря 2008 года, у Альбины Ахатовой - с 5 декабря, у Дмитрия Ярошенко - с 3 декабря. В случае, если дисквалификация российских биатлонистов останется в силе, они, согласно новым правилам МОК, вынуждены будут пропустить не только зимнюю Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году, но и Игры в Сочи в 2014 году.