Провал россиян на чемпионате мира по борьбе сочли стратегическим ходом
Reuters
Отсутствием золотых медалей на последнем чемпионате мира в Париже российские борцы усыпили бдительность своих соперников и на Олимпийские игры 2020 года в Токио выставят очень сильную команду. Такое мнение высказал президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович.

"Провал? Я бы не был столь жесток в оценках, - заявил Лалович в интервью ТАСС. - Сейчас в России новое поколение борцов, и здесь готовят очень сильную команду к Олимпиаде в Токио, и этот процесс надо было когда-нибудь начать. Разумеется, большим успехом результат в Париже признать сложно, но я уверен, что на следующем чемпионате мира в Будапеште ситуация будет совершенно противоположной".

Сборная России по борьбе не завоевала ни одной золотой медали на завершившемся 26 августа чемпионате мира, что является худшим результатом на объединенных мировых первенствах, которые проводятся с 2005 года. В столице Франции россияне сумели добыть лишь пять серебряных и пять бронзовых наград.

"Это своего рода стратегия, направленная на то, чтобы усыпить соперника, - сказал Лалович. - Десять медалей, пусть и без золотых, - это лучший показатель среди всех команд, это говорит о ее силе. Остальное - нюансы. На месте России я бы не паниковал".

После первого места в общекомандном зачете ЧМ-2015 в Лас-Вегасе россияне в Париже стали только 13-ми. Тройку призеров составили японцы (6-1-2), американцы (3-3-3) и турки (3-1-3).