Чемпион мира 2008 года в составе сборной России по хоккею экс-голкипер Евгений Набоков назначен тренером по развитию вратарей и скаутом клуба "Сан-Хосе Шаркс", сообщается на официальном сайте НХЛ
Фото: Gloss
Чемпион мира 2008 года в составе сборной России по хоккею экс-голкипер Евгений Набоков назначен тренером по развитию вратарей и скаутом клуба "Сан-Хосе Шаркс", сообщается на официальном сайте НХЛ.

"Карьера Набокова говорит сама за себя. Он один из самых любимых игроков, который когда-либо играл за наш клуб. Он будет большим помощником для наших молодых вратарей", - заявил генеральный менеджер "Сан-Хосе" Дуг Уилсон.

Набоков, объявивший о завершении карьеры в феврале, дебютировал в НХЛ в 2000 году как раз в составе "Шаркс", которые выбрали его на драфте 1994 года под общим 219-м номером.

В дальнейшем 39-летний уроженец Усть-Каменогорска выступал за "Нью-Йорк Айлендерс" и "Тампу Бэй", с которой он подписал однолетний контракт летом прошлого года. В России голкипер играл за московское "Динамо", магнитогорский "Металлург" и санкт-петербургский СКА.

В 2001 году Набоков стал обладателем "Колдер Трофи" - приза лучшем новичку сезона. Российский голкипер дважды участвовал в Матче всех звезд НХЛ.