Пилот "Брауна" Рубенс Баррикелло стал победителем Гран-при Италии, тогда как гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон лишился даже теоретических шансов защитить титул чемпиона "Формулы-1", который он сенсационно выиграл в прошлом сезоне.

Вторая в сезоне победа к матерому бразильцу пришла во многом благодаря правильной стратегии на гонку: оба "Брауна" "намотали" 57 кругов, воспользовавшись только одним с пит-стопом! От Баррикелло лидер нынешнего чемпионата Дженсон Баттон финишировал вторым с отставанием в три секунды.

Обладатель поул-позишн Хэмилтон, который дважды дозаправлялся заливал свои баки в боксах, до последнего круга шел третьим и даже мог предпринять атаку на Баттона в борьбе за вторую ступень пьедестала. Но в порыве погони британец не справился с управлением и разбил свою машину, благодаря чему на подиум поднялся финн Кими Райкконен на "Феррари".

Таким образом, сейчас Баттон лидирует в общем зачете - 80 очков, Баррикелло сократил отставание от британца до 14 баллов, а Феттель остался третьим с 54 баллами.

Хэмилтон, в активе которого всего 27 условные единиц, даже в случае побед на четырех оставшихся этапах сезона-2009 опередить Баттона уже не сможет.