Джеррард - оптимист
Reuters
Команда Стива Макларена показывает все более и более похожий на правду футбол. С марта, когда собственные болельщики освистали англичан в Андорре, сборная неизменно прогрессировала, результатом чего стали разгромные победы над Израилем и Россией. Стиви Джи видит в этом положительный знак и прогнозирует, что качество игры, которую показывают островитяне, будет только расти.

Тем более что наконец-то воссоединился тандем основных форвардов - Майкла Оуэна и Уэйна Руни. Эти нападающие, по всей видимости, выйдут в стартовом составе и в матче с Эстонией, и в игре с Россией. Оуэн и Руни впервые вместе появятся на поле в сборной Макларена. Последний раз эти ребята играли друг с другом еще на прошлогоднем чемпионате мира - 16 месяцев назад. В своей речи о возрождении сборной Англии Стивен Джеррард, который в отсутствие Джона Терри выведет команду на поле, уповал в том числе и на возвращение в строй ударных форвардов.

"Мы пережили не самые простые времена, но сейчас команда находится на подъеме. Не думаю, что вы когда-нибудь еще увидите в нашем исполнении футбол, который мы тогда демонстрировали, - считает Стиви Джи. - Ребята уверены в своих силах и с оптимизмом смотрят в будущее. Мы знали и знаем, что являемся хорошей командой, но только сейчас начинаем нащупывать свою игру".

"Даже не знаю, что происходило с нами раньше. Мы могли победить в одном матче, а потом снова заиграть ни шатко, ни валко. Когда команда не добивается результата, к ней логично предъявлять претензии. Конечно, выслушивать их непросто, но необходимо встречать критику с открытым забралом, - философствует капитан "Ливера". - Все команды проходят через это. Я думаю, в такие сложные моменты и куется характер".

"Если сборной Англии не удастся пробиться в финальный турнир чемпионата Европы, нас выпотрошат. Но сейчас мы находимся на подъеме, доказательством чему - две уверенные победы в последних матчах. Нужно постараться не сбиться с этого курса", - строит планы на будущее Джеррард.

Полузащитник не упустил случая выразить свое восхищение игрой Уэйна Руни, вылечившего перелом одной из костей стопы. По мнению Стивена, форвард "Манчестер Юнайтед" будет отличной заменой давнему партнеру Майкла Оуэна Эмилу Хески, который сейчас пребывает в лазарете, сообщает Eurosport

"Уэйн пропустил несколько важных матчей, в которых его помощь весьма бы пригодилась. Однако Руни после травмы демонстрирует впечатляющую готовность, и я не вижу причин, способных помешать ему показать в сборной тот же футбол, что он показывает в "Манчестер Юнайтед", - говорит мерсисайдец. - Он талантлив и усерден в работе. Уэйн здорово вкалывает на тренировках, и я уверен, что сборная с его возвращением только выиграет".

"Руни по силам заместить Хески, отлично сыгравшего в последних матчах. Если Майкл и Уэйн будут забивать в национальной команде, это принесет нам желанный результат в виде путевки в Австрию и Швейцарию, - излучает оптимизм Стиви Джи. - Англии необходимы забивные нападающие - с ними мы можем ставить большие цели. С Оуэном и Руни в составе сборная Англии способна победить кого угодно".