Российский штангист дисквалифицирован на два года за применение допинга
Архив NEWSru.com
Российский паралимпиец Юрий Петров дисквалифицирован на два года за применение допинга. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе Международного паралимпийского комитета (МПК), штаб-квартира которого находится в Бонне.

В пресс-релизе МПК говорится, что допинг-проба, взятая у российского штангиста после чемпионата Европы в Словакии минувшим летом, показала наличие в моче спортсмена анаболического стероида станозолола.

В соответствии с антидопинговым кодексом, Петров лишен золотой медали, завоеванной на европейском первенстве, а также дисквалифицирован на два года, начиная с 31 июля 2003 года. Таким образом, россиянин не сможет выступить на Паралимпийских играх в Афинах, которые пройдут в сентябре 2004 года.

Сегодня же стало известно, что на Олимпиаде в Афинах тестов на употребление допинга будут проведено больше, чем в Сиднее, на 25 процентов. Об этом сообщил медицинский директор Международного олимпийского комитета Патрик Шамаш, ссылаясь на заявление президента МОК Жака Рогге о том, что "он приложит все силы, чтобы сделать Игры- 2004 как можно более чистыми".

В Сиднее было проведено более 3000 тестов, в том числе впервые проверялась кровь атлетов на наличие гормона эритропоэтина, сильно повышающего выносливость. Тогда возникало много вопросов о целесообразности этой проверки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Афинах, по словам Шамаша, организаторы Игр скоординируют свои усилия со Всемирным антидопинговым агентством, чтобы провести внесоревновательные исследования крови каждого спортсмена еще до того, как он поселится в Олимпийской деревне. Таким образом, ни один "грязный" участник не попадет на Олимпиаду.