НТВ+
20-летний французский теннисист Поль-Анри Матье стал настоящим открытием октября - он выиграл второй турнир подряд. После триумфа в Москве на Кубке Кремля сегодня Матье стал победителем крупного соревнования на кортах французского Лиона, переиграв в финале знаменитого бразильца, экс-первую ракетку мира Густаво Куэртена - 4:6,6:3,6:1. "Он играл невероятно здорово", признал бразилец.

У молодого француза теперь беспроигрышная серия из 13 поединков и его шансы на участие в финале Кубка Дэвиса Франция-Россия еще больше возросли.

Напомним, что в начале октября Матье, пробившийся в основную сетку теннисного турнира Кубок Кремля через квалификацию, выиграл в финальном матче голландца Сьенга Шалькена и завоевал первый в своей карьере титул. До этого он не только не был обладателем какого-либо трофея, но и не выходил даже в финал соревнований.

Этот успех позволил французу ворваться в число пятидесяти лучших игроков мира. На сегодняшний день 20-летний теннисист занимает 49-е место со 128 очками в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Матье улучшил свои позиции на 25 пунктов по сравнению с прошлой неделей. Но победа в Лионе, безусловно, позволит подняться еще на несколько ступенек.