Международная федерация футбола (ФИФА) не выявила нарушений в процессе выборов хозяина чемпионатов мира 2018 и 2022 годов
Global Look Press
Международная федерация футбола (ФИФА) не выявила нарушений в процессе выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Право на их проведение 2 декабря 2010 года получили, соответственно, Россия и Катар. В адрес обеих стран звучали обвинения в нечестной борьбе на выборах.

"Комитет по этике не нашел никаких нарушений на основе расследования соответствующих правил и норм", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ФИФА.

Скандал разгорелся после того, как в британских СМИ появились сообщения о том, что Россия и Катар получили право на проведение турниров незаконным путем.

По их данным, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более пяти миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль. Обвинения в нечестной борьбе звучали и в адрес России, но никаких доказательств этому представлено не было.

В течение годичного расследования были опрошены более 75 свидетелей. Были собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось порядка 200 тысяч страниц материала. В сентябре в комитет по этике ФИФА был представлен доклад по итогам расследования, который не был придан огласке.

"ФИФА поддерживает Комитет по этике в потенциальной готовности к открытию будущих дел против должностных лиц на основе информации, полученной в ходе данного расследования", - уточняется в пресс-релизе ФИФА.

Кроме того, ФИФА признает рекомендации относительно совершенствования процесса выборов хозяина чемпионата мира по футболу в будущем. На следующем конгрессе исполкома организации могут быть приняты дополнительные поправки, которые коснутся выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2026 года.

Мутко: Россия вела честную борьбу

Министр спорта РФ Виталий Мутко рад тому, что ФИФА поставила точку в расследовании выборов хозяина чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

"Рад, что поставлена точка. И думаю, что мы к этой теме возвращаться не будем. Будем просто готовиться к проведению чемпионата мира", - заявил Мутко агентству "Р-Спорт".

Министр подчеркнул, что Россия вела честную кампанию в предвыборной гонке, исходя из того, что страна является надежным партнером мирового спорта.

"Мы пытались убеждать и членов исполкома, и все комиссии, исходя из того, что Россия - надежный партнер мирового спорта, что мы выполним свои обязательства", - сказал Мутко.