Британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes стал победителем пятого этапа чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1" - Гран-при Испании
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes стал победителем пятого этапа чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1" - Гран-при Испании. Одержав 76-ю победу в карьере, третью в сезоне и проехав лучший круг гонки, действующий чемпион вернул себе лидерство в личном зачете.

Вторым финишную черту в Барселоне пересек его напарник по команде финн Валттери Боттас. Гонщики Mercedes оформили пятый победный дубль подряд. Третье место занял голландец Макс Ферстаппен из Red Bull.

Россиянин Даниил Квят, защищающий цвета Toro Rosso, получил два очка за девятое место.

Хэмилтон набрал 112 баллов и вышел в лидеры общего зачета, потеснив Боттаса (105), третьим идет Ферстаппен (66).

У Квята теперь три очка и он делит 15-16-е места с напарником по Toro Rosso Александром Албоном.

Следующий этап чемпионата пройдет с 24 по 26 мая в Монако.