Пресс-служба РФС
Юношеская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу среди игроков не старше 17 лет, который проходит в эти дни в Болгарии.

В среду в городе Сливен в заключительном матче группового турнира подопечные Михаила Галактионова обыграли Шотландию со счетом 2:0 и благодаря победе французов в игре с Грецией (1:0) пробились в плей-офф.

У россиян, которые с 60-й минуты играли в меньшинстве, отличились Денисов (52') и Плетнев (65'), сообщает пресс-служба РФС.

"На сегодняшний день мы решили главную задачу - мы в восьмерке сильнейших команд, - заявил старший тренер сборной Михаил Галактионов. - Неизвестно, как дальше будет складываться турнирная ситуация, но мы будем биться до конца, чтобы решить вторую задачу, которую мы перед собой поставили – выход на чемпионат мира. Безусловно, мы благодарны французам за то, что они продемонстрировали честную игру, победили и тем самым помогли нам. Но подчеркну, что нужно было выиграть у шотландцев. И ребята проявили характер, бойцовские качества и большую самоотверженность, играя в меньшинстве".

В первом матче на турнире наши сыграли вничью с греками (2:2), во втором уступили команде Франции (0:1), в третьем - одержали победу над сборной Шотландии (2:0). Для выхода в плей-офф турнира необходимо занимать первое или второе место в группе. В активе россиян и греков на групповом этапе оказалось одинаковое количество очков - по четыре, но сборная России вышла на второе место по дополнительным показателям.

В четвертьфинале чемпионата юношеская сборная России 15 или 16 мая сыграет с победителем группы D - командой Англии. Полуфиналы пройдут 19 мая, а на 22 мая запланирован финал. Ранее юные футболисты РФ выигрывали этот турнир в 2005 и 2013 годах.

Чтобы пробиться на чемпионат мира, который пройдет осенью в Чили, нашей команде необходимо оказаться в числе шести лучших команд континентального первенства.