Юлия Ефимову дисквалифицировали за допинг на 16 месяцев
Global Look Press
Чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев за употребление допинга, сообщается на официальном сайте Международной федерации плавания (FINA).

В январе FINA временно отстранила от соревнований Ефимову после того, как допинг-проба спортсменки дала положительный результат. Проба была взята у Ефимовой в октябре прошлого года в Лос-Анджелесе во внесоревновательный период, когда она готовилась к серии международных стартов на "короткой" воде.

При тестировании был обнаружен запрещенный препарат дегидроэпиандростерон из класса анаболических стероидов. Позднее Ефимова, являющаяся бронзовым призером Олимпийских игр-2012, трехкратной чемпионкой мира и Европы, подтвердила, что принимала пищевые добавки, содержащие запрещенную субстанцию.

Решением Антидопинговой комиссии FINA дисквалификация россиянки берет отсчет 31 октября 2013 года и завершится 28 февраля 2015 года. Таким образом, Ефимова сможет выступить на чемпионате мира, который пройдет в Казани летом 2015 года.

Все результаты Ефимовой начиная с 31 октября 2013 года будут аннулированы. Медали и призовые выплаты, полученные пловчихой в указанный срок, должны быть возвращены.

13 декабря 2013 года на чемпионате Европы по плаванию Юлия установила мировой рекорд на дистанции 200 м брассом, а 10 ноября на этапе Кубка мира в Токио побила мировой рекорд на 50 метров брассом. Эти достижения россиянки не будут ратифицированы.