Пастор Мальдонадо впервые в карьере выиграл этап "Формулы-1"
Reuters
Пилот "Уильямса" Пастор Мальдонадо впервые в карьере стал победителем Гран-при Испании, который состоялся в рамках пятого этапа чемпионата "Формулы-1".

Венесуэлец в субботней квалификации показал второе время, но в гонке стартовал с первой позиции, поскольку обладатель поула Льюис Хэмилтон ("Макларен") был исключен из протокола за остановку болида на трассе в конце сессии и вынужден был стартовать последним.

Таким образом, Мальдонадо принес "Уильямсу" первую победу с 2004 года.

"Чудесный день! Не только для меня, но и для всей команды. Мы напряженно работали с прошлого года, стараясь прогрессировать от гонки к гонке - и вот результат. Вчера мы отлично провели квалификацию и сегодня вновь добились успеха", - сказал журналистам после гонки счастливый победитель.

Вторым в Барселоне финишировал пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, а третьим стал Кими Райкконен ("Лотус").

Россиянин Виталий Петров ("Катерхэм") завершил гонку на 17-й позиции, его напарник по команде Хейкки Ковалайнен расположился строкой выше.

После пятого этапа в общем зачете лидируют действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл" и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из "Феррари", имея в своем активе по 61 очку. Льюис Хэмилтон - третий (53), Кими Райкконен - четвертый (49), Марк Уэббер - пятый (48).