Мутко назвал главных конкурентов России в борьбе за ЧМ по футболу
РФС
Руководитель Минспорттуризма Виталий Мутко считает основными конкурентами России в борьбе за организацию чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов Англию, а также Португалию и Испанию.

"Мы с уважением относимся ко всем конкурентам за право организовать чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах, не делим их на фаворитов и аутсайдеров", - заявил министр в четверг на пресс-конференции в Москве.

Тем не менее Мутко отметил, что очень хорошие шансы есть у Англии и у заявки Португалии и Испании. "И англичане, и испанцы уже проводили турниры высокого ранга. Англичане хоть завтра готовы провести турнир", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Делегация Заявочного комитета "Россия-2018/2022" примет участие в официальной церемонии передачи Заявочной книги в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе 14 мая.

"Все станет более понятным после того, как мы ознакомимся с заявочными книгами всех оргкомитетов. Могу сообщить, что мы сделали свои заготовки - в нашей заявке будут участвовать узнаваемые люди. Но нам важно, чтобы заявку поддержали простые люди России", - подчеркнул Мутко.

На этой неделе стало известно, что Япония официально отозвала свою кандидатуру на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом объявил президент Японской федерации футбола Мотоаки Инукаи. По его словам, ФИФА и УЕФА предпочитают провести ЧМ-2018 на территории Европы, поэтому Страна восходящего солнца теперь будет бороться только за проведение ЧМ-2022.

Заявки на ЧМ-2018 подали Англия, США, Россия, Австралия, Бельгия и Нидерланды (совместно), Испания и Португалия (совместно). Австралия и США одновременно претендуют на проведение ЧМ-2022, вместе с Катаром, Южной Кореей и теперь Японией.