В голову Конюхову на высоте 2500 метров в Гренландии приходят странные идеи
Федор Конюхов. Официальная страница
Экспедиции Федора Конюхова по Гренландии до финиша на западном побережье острова осталось пять дней хода. С высоты 2 тыс метров над уровнем моря две собачьи упряжки, ведомые Федором и его другом, местным охотником-инуитом Хансом Аронсеном, спускаются к поселку Илулиссат.

Здесь родился и вырос полярный исследователь Кнуд Расмуссен, известный своими экспедициями на собачьих упряжках. В 1921-м году он стартовал из Гренландии в Канаду, прошел Аляску, собирался добраться до Чукотки. По сведениям из различных источников, советское правительство запретило Расмуссену пересекать Берингов пролив, но Кнуд предпринял несанкционированную попытку проникновения в страну Советов. Считается, что путешественник побывал на территории Чукотки, но был депортирован отсюда местными властями.

Кнуд Расмуссен мечтал походом по арктическому побережью всех стран связать инуитов, проживающих возле Северного Ледовитого океана. Экспедиция полностью не удалась, сейчас Федор Конюхов раздумывает над тем, что, может быть, ему стоит сделать то, что пытался выполнить Расмуссен. Эта идея родилась у российского путешественника, когда он находился на заоблачной высоте 2500 метров в Гренландии.

14 мая из Илулиссата навстречу Федору выйдут члены его команды, сын Оскар и телеоператор Владимир Зайцев. Они будут ждать экспедицию на высоте 700 метров над уровнем моря, чтобы остаток пути собачьих упряжек снять на видеопленку, сообщает ТАСС.