Ариэль Ортега
Архив NTVRU.com
Столичный "Ривер Плейт" в воскресенье в 30-й раз стал чемпионом Аргентины по футболу. В течение года в этой южноамериканской стране разыгрываются два чемпионата, проходящие в один круг. Прошлый чемпионат, завершившийся в конце 2001 года, впервые выиграл клуб "Расинг", лишь на одно очко опередивший "Ривер Плейт". На этот раз "Ривер" на своем стадионе "Монументаль" разгромил аутсайдера высшей лиги "Архентинос Хуниорс" (5:1) и за один тур до окончания первенства стал недосягаем для конкурентов - ближайший соперник "Химнасия" из Ла-Платы отстает на 4 очка.

Болельщики были готовы чествовать свой любимый клуб. Поэтому вмещающий более 70 тысяч зрителей "Монументаль", на котором в 1978 году аргентинцы впервые в своей истории выиграли чемпионат мира, был переполнен. Хозяева организовали грандиозный фейерверк. После него чашу стадиона заволокло дымом так, что не было видно противоположных трибун, передает ИТАР-ТАСС.

За "Ривер" не играли полузащитник Ариэль Ортега и нападающий Клаудио Усаин. Оба с 6 мая находятся в Италии, где сборная Аргентины готовится к чемпионату мира в Южной Корее и Японии. Главный тренер Марсело Бьелса из играющих в национальном первенстве футболистов пригласил в команду только их двоих. Остальные защищают цвета ведущих европейских клубов.

Робкая попытка руководства "Ривера" добиться того, чтобы Ортега и Усаин задержались на родине на неделю и сыграли за свою команду в решающем матче была решительно пресечена Аргентинской футбольной ассоциацией. Если тренер сборной назвал их фамилии и определил дату начала подготовительного сбора - это не обсуждается. Национальная команда имеет в Аргентине безусловный приоритет. Кстати, текущий чемпионат завершится здесь на две недели раньше обычного. Его сроки изменены в связи с предстоящим первенством мира, одним из главных фаворитов которого является сборная Аргентины.