Героями нынешней встречи, первой в серии с "Сент-Луисом", стали Джо Сакик и Патрик Руа. Первый блестяще исполнил штрафной бросок, забросил "контрольную" шайбу и сделал две результативные передачи, а голкипер "Колорадо" совершил 31 "сейв", лишь однажды позволив поразить свои ворота. Вот основные слагаемые успеха "лавин" в первом матче финала Западной конференции, закончившегося победой хозяев со счетом 4:1.

Джо Сакик пропустил более трех игр в серии против "королей" из-за травмы плеча и сумел полностью восстановиться только к этому матчу с "Сент-Луисом", игроки которого вышли на лед впервые за последние девять дней. Такой "отпуск" "блюзмены" устроили себе после "сухой" победы над "Далласом". Стоит отметить, что "Колорадо" не удавалось одолеть звезд в плей-офф на протяжении двух последних сезонов.

Сакик - финалист гонки за Hart Trophy (приз наиболее ценному игроку) - вывел хозяев вперед, реализовав первый кубковый штрафной бросок в истории "Колорадо", а позднее в третьем периоде отличился голом и результативной передачей. Что же касается Руа, то самый побеждающий вратарь в истории плей-офф остановил ответный натиск "Сент-Луиса" в третьем периоде, отразив 17 бросков, и ни разу не позволил соперникам реализовать численное преимущество. "Колорадо" же не упускало возможности наказать гостей за грубость и дважды за матч удачно распоряжалось лишним игроком. Интересно, что "спецбригады" "Сент-Луиса" по игре в меньшинстве славятся на всю лигу своей надежностью √ на протяжении первых двух кругов плей-офф они позволили сопернику забросить в большинстве лишь один раз из 39.