Нападающий клуба "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин достиг отметки в тысячу набранных очков в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и стал пятым представителем России, оформившим подобное достижение
Michael Miller / wikipedia.org
Нападающий клуба "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин достиг отметки в тысячу набранных очков в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и стал пятым представителем России, оформившим подобное достижение.

В домашнем матче против "Вашингтона" (5:3) Евгений отдал две результативные передачи, что позволило форварду набрать 1000 (391+609) баллов по системе гол плюс пас. Также в этой встрече результативной передачей отметился капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, первым из россиян набравший 1200-е (653+547) очко в заокеанской карьере

"Может, это и правда какая-то судьба? - цитирует Евгения пресс-служба НХЛ. - "Питтсбург" и "Вашингтон" - наверное, мы все-таки как-то связаны. Овечкин свое 1000-е очко, по-моему, тоже против нас набрал, а теперь вот и я против них. Как-то переплетаются судьбы между нашими клубами. И между мной и Овечкиным. Тем интереснее".

32-летний Малкин был задрафтован "Питтсбургом" в 2004 году под общим вторым номером, первым тогда ушел Овечкин.

Малкин стал пятым россиянином, набравшим 1000 очков в НХЛ, на это ему понадобилось 848 матчей. Кроме Малкина и Овечкина, этого рубежа достигали Сергей Федоров (1179 очка), Александр Могильный (1032) и Алексей Ковалев (1029). Однако Евгений добился подобного результата быстрее остальных соотечественников. Овечкину потребовалось провести 881 игру, Могильному - 946, Федорову - 965, а Ковалеву - 1249.