Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил 600-ю шайбу в карьере и стал 20-м игроком в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), добившимся такого результата. Среди российских игроков до этого рубежа еще никто не добирался.

Александр установил историческое достижение в матче регулярного чемпионата против "Виннипег Джетс" (3:2 ОТ), сделав дубль к 24-й минуте встречи.

Чтобы добраться до этой отметки, ему потребовалось 990 матчей. Овечкин стал четвертым в НХЛ, кто смог покорить рубеж в 600 шайб, потратив на это меньше 1000 матчей. Ранее это удавалось лишь Марио Лемье (719 игр), Бретту Халлу (900) и Уэйну Гретцки (718), отмечает пресс-служба лиги.

Лидером по числу шайб за карьеру является Уэйн Гретцки (894 гола), второе место занимает Горди Хоу (801), третье - Яромир Ягр (766).

Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года. Он является рекордсменом клуба по заброшенным шайбам (600), набранным очкам (1109) и количеству хет-триков (20). Александру также принадлежит рекорд лиги по количеству шайб в овертаймах - 20.

Он является лидером по количеству шайб в истории НХЛ среди российских хоккеистов и идет на втором месте по очкам среди россиян, уступая только Сергею Федорову (1179).

Этот сезон получается для Овечкина богатым на памятные события. 25 января в матче с "Флоридой" он сделал 500-й пас в карьере, а 26 февраля установил рекорд "Вашингтона" по числу проведенных матчей (984). Если форвард обойдется без травм и дисквалификаций, то 1 апреля в игре против "Питтсбурга" проведет 1000-й матч в НХЛ.