Глава Бразильской конфедерации футбола подал в оставку
Reuters
Рикардо Тейшейра ушел в отставку с поста президента Бразильской конфедерации футбола (БКФ), который он занимал последние 23 года, а также главы национального оргкомитета по подготовке футбольного чемпионата мира 2014 года. 64-летний чиновник в адрес которого часто звучали обвинения в коррупции, уходит на покой по состоянию здоровья.

Тейшейра, возглавлявший БКФ с 1989 года, пожалуй, один из наиболее именитых бразильских футбольных деятелей. При нем национальная сборная страны дважды становилась чемпионом мира по футболу - в 1994 и в 2002 годах.

За время руководства Бразильской конфедерацией футбола, несмотря на очевидные успехи, Тейшейра неоднократно оказывался в центре коррупционных скандалов, и всякий раз ему удавалось сохранить свой пост. В 2001 году комиссия при бразильском Конгрессе обвинила его в совершении 13 преступлений, в числе которых уклонение от налогов, отмывание денег и сокрытие информации от членов конгресса. До предъявления официальных обвинений дело не дошло, напоминает ВВС.

Пост Тейшейры в Конфедерации футбола Бразилии займет 79-летний Жозе Мария Марин, бывший политический деятель, мало известный за пределами кругов бразильского футбола. Он также войдет в состав бразильского оргкомитета ЧМ-2014, в административном совете которого ключевыми фигурами считаются бывшие игроки национальной сборной Бебето и Роналдо, передает ИТАР-ТАСС.