Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской национальной команды Анатолия Хованцева во время эстафетной гонки, которая проходила на чемпионате мира в Ханты-Мансийске
Союз биатлонистов России
Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской национальной команды Анатолия Хованцева во время эстафетной гонки, которая проходила на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Исполняющим обязанности старшего тренера женской сборной назначен главный тренер сборной России Владимир Барнашов, который в эфире телеканала "Россия 2" попытался найти ответ на вопрос, что случилось с Анной Богалий-Титовец, которая на первом огневом рубеже второго этапа закрыла лишь две мишени восемью выстрелами.

"Не знаю, что случилось с Богалий-Титовец... Команда просто в разобранном состоянии", - произнес Барнашов в эфире.

Заметим, что Богалий-Титовец и Екатерина Юрлова допустили по шесть промахов на двух огневых рубежах, что лишило нашу сборную даже теоретических шансов на медали. В итоге российская команда стала лишь девятой (эстафету выиграли биатлонистки Германии, на втором месте - Украина, "бронза" досталась француженкам).

После провальной эстафеты биатлонистка Зайцева объявила о завершении карьеры

Любопытно, что накануне эстафеты Михаил Прохоров сказал, что ухудшение результатов сборной России прогнозировалось.

"В прошлом году начали эксперимент с целью нарастить скорость наших биатлонистов. Проблема объективно назрела, надо было что-то делать. Момент выбрали подходящий - первый послеолимпийский год. Революционным путем идти было нельзя, нужно было спокойным, эволюционным. И мы этим занялись, - передает слова функционера "Спорт-Экспресс.

Имелся прогноз: результаты упадут. И два варианта развития событий: либо за несколько лет вывести весь наш биатлон на конкурентные позиции, либо продолжать по сантиметру отставать от ведущих биатлонных стран.

Если проанализировать статистику и вычесть из нее наши допинговые медали, легко убедиться: кривая идет вниз. Последний Кубок мира мы выигрывали в 1996 году. С тех пор иногда забирались на третье место, да еще у Пылевой, как исключение из правил, был в ее лучшем сезоне хороший шанс - все".

На чемпионате мира в Ханты-Мансийске сборная России выиграла три "серебра": Евгений Устюгов пришел вторым в масс-старте, Максим Максимов хорошо провел индивидуальную гонку на 20 км и мужская команда оказалась в числе призеров после эстафеты.