Илья Ковальчук
Архив NTVRU.com
18-летний форвард клуба НХЛ "Атланта Трэшерз" Илья Ковальчук намеревается вернуться на лед еще в этом сезоне и помочь своей команде, которая уже рассталась с надеждами на попадание в плей-офф. Несмотря на заверения бригады медиков "Дятлов" о том, что игрока требуется на реабилитацию от шести до восьми недель, Илья твердо намерен вернуться, пусть даже на несколько последних игр.

Напомним, что на четвертой минуте второго периода матча с "Айлендерс" против Ковальчука чисто применил силовой прием форвард Шон Бейтс. Он буквально "размазал" 18-летнего россиянина по бортику, после чего тот даже не смог самостоятельно покинуть лед. Всю последующую ночь Ковальчук провел в нью-йоркском госпитале Lenox Hill, где ему проводили диагностику грудной клетки и правой ключицы. Медики не обнаружили никаких внутренних повреждений и переломов, однако заявили, что форвард сможет выйти на лед только через два месяца.

"Доктора обычно излишне пессимистичны в своих прогнозах, - заявил Ковальчук. √ Я молод и здоров. Надеюсь, что еще сумею показать себя в этом сезоне. Быть может, у меня будет одна или две игры, чтобы преодолеть рубеж в 30 шайб". Напомним, что сейчас их на снайперском счету россиянина 29.

Ковальчука не смущает даже тот факт, что генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл в минувшее воскресенье, после переговоров с теми же врачами, заявил, что не ожидает скорого возвращения в строй российского форварда. По его словам, руководство не будет рисковать и форсировать его реабилитацию, так как в этом нет необходимости. Действительно, за 16 матчей до конца регулярного чемпионата "Атланта" безнадежно отстала, и будь в команде хоть 15 Ковальчуков, запрыгнуть на уходящий поезд плей-офф ей не удастся.

Но у самого форварда еще остается более чем существенный стимул. До злополучной травмы он являлся главным претендентом на приз лучшему новичку Лиги Calder Memorial Trophy, который, увы, вручается в основном по статистическим показателям игрока. Основным конкурентом Ильи на этот трофей является партнер по звену Дэн Хитли, который сделал на 10 результативных передач больше (в основном именно Ковальчуку). Но Илья опережал его по количеству шайб (29 против 21 у Хитли) и проигрывал только два очка по системе "гол плюс пас".

На вопрос, будет ли он теперь болеть против Хитли, Илья пошутил, что, напротив, он готов платить ему по 500 долларов за каждую забитую шайбу, приближающую "Дятлов" к победе.