Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com
Беспрецедентная по своей скандальности Олимпиада породила уникальный юридический казус. Норвегия решила опротестовать иск России, который был направлен в Арбитражный спортивный суд в Лозанне, и подает туда же встречный иск на действия МОК во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, требуя, чтобы все медали, завоеванные на этих Играх спортсменами, уличенными в применении допинга, были у них отобраны, передает ИТАР-ТАСС. Скандинавы ссылаются на олимпийскую хартию, в которой ясно написано о том, что все нарушители должны быть лишены своих наград. По их мнению, если суд вынесет решение в пользу дисквалифицированных атлетов, то это может создать опасный прецедент, который отразится как на олимпийском движении, так и на спорте в целом.

"Мы требуем, чтобы свои медали возвратили лыжники - россиянки Лариса Лазутина и Ольга Данилова, а также испанец Йохан Мюлегг", - заявил юрист Норвежского олимпийского комитета и Спортивного Союза Норвегии Гейр Воксхолт. Норвежский адвокат подчеркнул, что "в истории олимпийского движения подобного прецедента - иска против МОК - еще не было. Процесс по этому делу может затянуться на полгода, а то и больше. Все эти обвинения будут отосланы по почте в четверг".

Напомним, что МОК согласился оставить Мюлеггу две золотые медали из трех завоеванных, так как ставшая "роковой" для Мюлегга допинг-проба была взята после того, как он выиграл две гонки и ее "действие" на них не распространяется. Допинг-пробы "А" и "В" Лазутиной дали положительный результат на ту же субстанцию, что и у Мюлегга - дарбепоэтин. Лазутина сохранила две серебряные награды, а Данилова - "золото" и "серебро". Президент НОК Норвегии и Спортивного союза Норвегии Хьель Кран заявил в среду, что "все три спортсмена должны быть дисквалифицированы не на одну гонку, а на все соревнования, в которых участвовали".

Норвегия направила первое обращение в МОК с требованием лишить медалей Лазутину, Данилову и Мюлегга неделю назад. Ответ президента МОК бельгийца Жака Рогге был следующим: "Данные требования противоречат олимпийской практике". Кран указал, что "МОК имеет моральную и этическую обязанность бороться с допингом и в этой борьбе демонстрировать, что только одна из двух сторон может быть права". В случае если требования Норвегии будут удовлетворены и создан прецедент, норвежцы Томас Алсгорд и Фруде Эстил, которые поделили второе место в гонке на 15 км, где первенствовал Мюлегг, получат золотые медали.

К слову, Жак Рогге на этой неделе нанесет визит в Норвегию в связи с 50-й годовщиной зимней Олимпиады в Осло.