Первый гол ЧМ-2014 года Марселу забил в свои ворота
Global Look Press
Сборная Бразилии победила команду Хорватии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Встреча, которая прошла в Сан-Паулу на стадионе "Арена Коринтианс", завершилась со счетом 3:1.

Уже после жеребьевки группового этапа ЧМ-2014, прошедшей в декабре 2013 года, было понятно, что стартовый матч мирового первенства в Бразилии будет выгодно отличаться от той игры, что открывала ЧМ четыре года назад в ЮАР. Все же встреча сборных Бразилии и Хорватии изначально смотрелась более рейтинговым противостоянием, чем игра команд ЮАР и Мексики в 2010-м. В итоге матч-открытие ЧМ-2014 оправдал все авансы в плане зрелищности и интриги, рассказывает ИТАР-ТАСС.

- Три матча в группах А и В пройдут в пятницу 13 мая
- ЧМ-2014: Полное расписание и результаты соревнований

Собственно футбольное действо предваряла недолгая по времени, но насыщенная местным колоритом церемония открытия. Болельщики радостно встречали артистов на поле, в том числе и Дженнифер Лопес.

Любимцы бразильской публики - пентакампеоны - были встречены массовыми возгласами восторга. Также, наверное, войдет в историю и исполнение гимна Бразилии на арене в Сан-Паулу. На стадионе, как и полагается по регламенту, играла короткая версия гимна, но все болельщики в унисон с бразильскими футболистами, когда музыка выключилась, допели гимн до конца а капелла.

События на поле в первом тайме были под стать антуражу. Хорваты вовсе не испытывали трепета перед хозяевами чемпионата и уверенно навязали бразильцам контригру. Первый мяч на чемпионате мира-2014 забил бразилец, но в свои ворота. На 11-й минуте экс-армеец Ивица Олич прорвался по левому флангу и прострелил на Никицу Елавича, но того опередил Марсело, став автором автогола - 0:1 (ВИДЕО). К слову, это был первый случай в истории сборной Бразилии, когда они забили мяч в свои ворота в финальной части чемпионатов мира.

После пропущенного мяча хозяева встрепенулись и начали раз за разом создавать опасные моменты у ворот Стипе Плетикосы. До поры до времени оборона хорватов держалась, но на 29-й минуте Неймар показал миру всю силу своего гения. Нападающий прорвался по центру линии защиты соперников и прекрасным ударом низом в дальний угол со средней дистанции заставил Плетикосу капитулировать - 1:1.

Во второй половине встречи гости уже даже не помышляли об атаке, сосредоточив все силы на том, чтобы отбиться и удержать ничейный счет. Впереди хорваты отметились разве что совсем откровенным "нырком" Олича, выпрашивавшего не то пенальти, не то штрафной. Бразильцы же начали наседать большими силами, но без большого успеха. И тут на помощь хозяевам пришел актерский талант Фреда, завалившегося в штрафной сборной Хорватии более убедительно, чем Олич. Судья поверил бразильцу и поставил на точку, пенальти же реализовал Неймар, оформив дубль на 71-й минуте - 2:1. Стоит отметить, что Плетикоса достал мяч и почти спас свою команду, но снаряд срикошетил от рук голкипера в ворота.

Этот мяч подорвал боевой дух хорватов, и на 90-й минуте они пропустили еще один мяч, автором которого стал Оскар. Бразилия одержала первую победу на домашнем чемпионате мира, хоть эта победа и оставила двоякое впечатление у большинства любителей футбола.

Во втором туре группы А бразильцы 17 июня сыграют с командой Мексики, а хорватская сборная в ночь на 19 июня (по московскому времени) встретится с футболистами Камеруна.

Главный тренер сборной Бразилии высоко оценил действия "бразильского зенитовца" Халка в матче с Хорватией

Главный тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари заявил, что его подопечные сыграли фантастически, однако команде еще есть, в чем прибавлять. "Нам еще надо улучшить игру, учесть ошибки и развиваться. Наши игроки сыграли превосходно, доказали, что способны отыграться. Они сыграли фантастически", - заявил он.

Сколари выделил игру Неймара. "Все, что мы хотим, чтобы Неймар был счастлив, выходя на поле. Это особенный игрок. Он должен быть уверен, что мы собираемся помогать ему. Ему нужно просто выходить и играть за страну", - сказал тренер.

Сколари также выразил уверенность в правильности назначенного пенальти. "Для меня пенальти был совершенно очевидным. Я 10 раз просматривал эпизод и считаю, что пенальти был", - заявил он.

Нападающий Халк "действовал как лев и заслуживает аплодисментов". Так оценил Сколари игру "бразильского зенитовца". Наставник "желто-зеленых" при этом отметил, что Халк почувствовал боли в мышцах, поэтому был заменен на 68-й минуте матча.

"Да, небольшая боль, действительно, есть, но это часть футбольной жизни", - признался Халк журналистам после игры. Впрочем, сам спортсмен, который из-за боли на днях вынужден был раньше товарищей по команде закончить одну из тренировок на базе бразильцев в Терезополисе, считает, что "беспокоиться не о чем". "Теперь следует хорошо отдохнуть и к следующей игре подойти в лучшей физической форме", - сказал игрок в интервью бразильскому телеканалу SporTV.

Живанилду Виейра ди Соуза, известный любителям футбола как Халк, будучи родом из штата Параиба на северо-востоке Бразилии, признался, что с нетерпением ждет следующей игры против команды Мексики в городе Форталеза - административном штате северо-восточного штата Сеара. "Торсида на северо-востоке горячо встретит нас и из матча сделает праздник, будет хорошая игра", - сделал свой прогноз футболист.

Три матча в группах А и В пройдут в пятницу 13 мая

Три матча в группах А и В состоятся в пятницу на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Центральной встречей второго игрового дня турнира станет игра между сборными Испании и Нидерландов - финалистами чемпионата мира 2010 года.

В 20:00 по Москве в городе Натал на северо-востоке Бразилии пройдет второй матч в группе А - между командами Мексики и Камеруна. Мексиканцы - одна из самых стабильных команд на чемпионатах мира, с 1994 года "ацтеки" неизменно выходят из группы, однако каждый раз останавливаются на стадии 1/8 финала. В Бразилии сборной Мексики предстоит решить в группе непростую задачу, учитывая их неудачное выступление в отборочном цикле, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя сборная Мексики - команда-загадка даже на родине, в финальный турнир ей пришлось пробиваться через стыковые матчи с командой Новой Зеландии. И пусть проблем она не испытала, дважды победив с общим счетом 9:3, в отборочном турнире мексиканцы пропустили вперед сборные США, Коста-Рики и Гондураса, что стало настоящим позором.

Накануне стыковых матчей команду возглавил Мигель Эррера, который создал фактически новую сборную Мексики на основе игроков из своего бывшего клуба "Америка". С новозеландцами проблем она не испытала, однако большой секрет, что же она представляет на более высоком уровне. Хотя опытных футболистов у мексиканцев хватает, с десяток игроков уже выступали на чемпионатах мира, а 35-летний защитник Рафаэль Маркес приедет на свое четвертое первенство.

В рядах сборной Камеруна также есть футболист, игравший уже на трех чемпионатах мира, - это 33-летний Самюэль Это'О. Бывший форвард "Анжи" является лидером сборной, в том числе и вне футбольного поля, и именно он возглавил демарш с целью выбить побольше призовых денег из национальной федерации. Камерунцы откладывали свой вылет в Бразилию, однако все-таки вылетели на чемпионат мира. По всем предстартовым раскладам, именно африканцы - аутсайдеры группы, учитывая, что после успешного для них чемпионата мира-1990, когда они вышли в четвертьфинал, больше пробиться в плей-офф они так и не сумели. А четыре года назад в ЮАР проиграли в группе все три матча.

Игра между сборными Мексики и Камеруна пройдет на стадионе "Дас Дунас" в Натале - столице штата Риу-Гранди-ду-Норти с миллионным населением. Стадион был построен к чемпионату мира, после которого на нем будут выступать местные клубы "Америка" и АБС в бразильской Серии В. Обслужит встречу колумбийская бригада арбитров во главе с Вильмаром Рольданом.

В 23:00 по Москве в борьбу вступят команды группы В - сборные Испании и Нидерландов. Финалисты последнего чемпионата мира сошлись уже на предварительной стадии, являясь главными претендентами на выход в плей-офф. И победа в очной встрече фактически решит эту задачу. После турнира 2010 года испанцы успели выиграть Евро-2012, и смены поколений в команде не случилось: в Бразилию приехали 16 участников чемпионата мира 2010 года, и это рекордный показатель.

А вот голландская сборная заметно обновилась, особенно в линии обороны, и это не случайно после провала на чемпионате Европы, где "оранжевые" проиграли все три матча в группе. Новый тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал, который после мирового первенства передаст команду Гусу Хиддинку, а сам возглавит английский клуб "Манчестер Юнайтед", наигрывал специально "под испанцев" схему с пятью защитниками, что для "оранжевых", испокон веков игравших с расстановкой "4-3-3", настоящая революция. Если схема не сработает, ван Галу достанется по полной программе. К тому же основным защитникам его команды и вратарю Ясперу Силлесену - не более 25 лет.

Четыре года назад в финале испанцы победили-таки голландцев со счетом 1:0, мяч уже в дополнительное время забил Андрес Иньеста. Эксперты отмечают, что "оранжевых" ничья (а именно такой результат был зафиксирован в 2010 году после основных 90 минут) сейчас вполне бы устроила.

Матч пройдет в городе Салвадор на арене "Фонте-Нова". Чудесный город на атлантическом побережье, воспетый в произведениях Жоржи Амаду, обзавелся новым стадионом на месте старой снесенной арены, домом клуба "Серии А" "Баия". Обслужат матч европейские судьи - итальянская бригада по главе с Николой Риццоли.

Ну а завершится программа очередного игрового дня уже в субботу по московскому времени. В 02:00 на поле стадиона "Пантанал" в Куябе в рамках группы В выйдут сборные Чили и Австралии. Латиноамериканская команда, в составе которой выступают звезды европейского футбола Алексис Санчес, Артуро Видаль, Маурисио Исла, Эдуардо Варгас, - главные конкуренты голландцев в борьбе за выход из группы.

Под руководством аргентинца Хорхе Сампаоли чилийцы способны стать сенсацией чемпионата мира, учитывая, что будут выступать на родном континенте при немалой поддержке соотечественников. В 2010 году чилийцы сумели занять второе место в группе вслед за испанцами, после чего в 1/8 финала встретились с бразильцами. Такой вариант вполне вероятен и сейчас и вполне устроит латиноамериканцев. Однако побеждать в таком случае первого соперника чилийцы просто обязаны. Пусть и без полузащитника итальянского "Ювентуса" Видаля, который не успел восстановиться после операции на мениске.

Австралийская же сборная, которой руководит местный специалист греческого происхождения Ангелос Постекоглу, - явный аутсайдер группы. Сошло с орбиты поколение, которое в 2006 году под руководством Хиддинка вышло из группы и едва не выбило из борьбы будущих чемпионов итальянцев. В Бразилию приехали лишь три игрока из того состава - полузащитник Марк Брешиано и форвард Тим Кэхилл, которым по 34 года, а также бывший запасным Марк Миллиган.

После провала на чемпионате мира-2010 австралийцы серьезно обновились, заметных на европейском уровне игроков у них нет, а Брешиано и Кэхилл доигрывают соответственно в Катаре и США. К тому же сборная Австралии - одна из самых молодых команд на турнире, даже 32-летнего защитника московского "Динамо" Люка Уилкшира Постекеоглу в последний момент от Бразилии "отцепил".

Игра состоится в городе Куяба, расположенном на самом западе страны, в штате Мату-Гросу. 40-тысячный "Пантанал" был построен к чемпионату мира, здесь 17 июня свой дебютный матч на чемпионате мира проведет сборная России - против южнокорейцев. При этом местный клуб "Куяба" выступает лишь в третьем по значению бразильском дивизионе - "Серии С". Главным арбитром матча команд Чили и Австралии назначен ивуариец Нумандьез Ду.