Бывший член сборной Финляндии по лыжным гонкам Янне Иммонен признался, что использовал допинг в период своей спортивной карьеры, хотя прежде отрицал этот факт перед судом
Reuters
Бывший член сборной Финляндии по лыжным гонкам Янне Иммонен признался, что использовал допинг в период своей спортивной карьеры, хотя прежде отрицал этот факт перед судом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную телекомпанию Yle.

В четверг Иммонен, а также его коллеги лыжники Яри Исомется и Харри Кирвесниеми предстали перед судом по обвинению в лжесвидетельстве.

В 2012 году в ходе другого судебного процесса - о применении запрещенных препаратов лыжниками финской сборной - все трое солгали, когда выступали в качестве свидетелей. В частности, настаивает сторона обвинения, они отрицали использование ими допинга и манипуляции с уровнем гемоглобина и заявляли, что "ничего не знают о допинге в финских лыжах".

При этом в четверг из трех спортсменов в использовании запрещенного препарата эритропоэтина сознался только Иммонен. Двое других лишь подтвердили, что действительно исказили некоторые факты на суде еще в 2011-м.

По финским законам за лжесвидетельство можно получить до трех лет тюрьмы. Обвинение настаивает на условных сроках.

На чемпионате мира в финском Лахти в 2001 году разразился большой допинговый скандал, в результате которого шесть спортсменов сборной Финляндии по лыжным гонкам - Вирпи Куйтунен, Милла Яхо, Харри Кирвесниеми, Яри Исомется, Янне Иммонен и Мика Мюллюля - были дисквалифицированы.