Футболисты сборной Англии, выступающие на чемпионате мира в группе С, поделили очки в матче с командой США.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Дебют остался за родоначальники футбола: уже на четвертой минуте Стивен Джеррард, "вывалившись" один на один с голкипером Тимом Ховардом, неотразимо пробил низом - 1:0.

Но локальная неудача не смутила американцев - они постепенно выровняли игру, а перед перерывом получили от соперника настоящий сюрприз!

Вратарь англичан Роберт Грин умудрился пропустить после удара Клинта Демпси из-за пределов штрафной: мяч летел точно в голкипера, но, просочившись через его перчатки, медленно вполз в ворота - 1:1.

Второй тайм англичане провели сильнее, устраивая временами настоящую головомойку американцам. Игроки Фабио Капелло создали несколько моментов, самый верный из которых упустил Хески, бесхитростно пробивший в Ховарда сразу после перерыва при выходе один на один.

Надо отметить, что отчасти свою вину искупил бедняга Грин, который отразил удар в упор после сольного прорыва Джози Алтидора в середине второго тайма (мяч от рук стража ворот угодил в штангу).

Впрочем, при всем превосходстве англичан надо отметить, что их игра еще далека от идеала - случаются промахи в обороне, опять не лучшим образом взаимодействуют в центре Лэмпард и Джеррард, а нападающим явно не хватает оригинальных решений при завершении атак.

Словом, сборная Англии многих разочаровала, однако это вовсе не означает, что у команды возникнут серьезные трудности с выходом в плей-офф.