Бувайсара Сайтиева не пустили в Бельгию на детский турнир его имени
moikompas.ru
Первый международный детско-юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, назначенный на 13 июня, в бельгийском городке Воррикен пройдет - без самого Бувайсара Сайтиева.

Посольство Бельгии в России не выдало Бувайсару Сайтиеву, а также еще примерно сорока гостям и участникам турнира в Воррикене въездные визы. Этот скандал Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал сам Бувайсар Сайтиев.

"Не хочу говорить ничего плохого, но ничего хорошего сказать не могу, - развел руками Бувайсар Сайтиев. - Турнир на мои призы в Воррикене пройдет без моего участия. Мне звонят из Бельгии, рассказывают, что со всей Европе приехали более полутора тысяч человек - детей, их родителей и гостей. Но меня там уже не будет. Как и еще примерно сорока человек - участников и почетных гостей. В прошлую пятницу мы отдали в посольство на оформление виз все документы, но обратно их до сих пор не получили. Мой друг Алихан Харсиев уже отменил чартерный самолет в Бельгию. А ведь специально из Омска прилетел сенатор Асланбек Ахмедович Аслаханов - получается, зря. Без меня они не полетят. Но ведь уже прибыли в Воррикен мои многолетние, многократные соперники: Александр Ляйпольд - из Германии, Арпад Риттер - из Венгрии, Сальваторе Ринелла - из Италии. Но больше всего я переживаю за детей. Я не страдаю ложной скромностью, прекрасно понимаю, что многие - и европейцы, и представители чеченской диаспоры - приехали в Бельгию потому, что обещал приехать я. Чтобы пообщаться со мной, взять автограф, сфотографироваться… А пацаны, которых мои друзья на свои собственные средства привезли из Чечни, Дагестана и Ингушетии?! Кто-то четырех, кто-то 16… Они должны были бороться в Воррикене, но вынуждены сейчас остаться в Москве. А какие призы мы приготовили!.. Огромные, красивые кубки, подарки... Это должен был стать большой праздник вольной борьбы в Европе! Нет, никаких проблем с документами быть не могло. Ну, сам я сотни раз выезжал в Европу на соревнования и по личным делам - и никогда никаких проблем не было. Приглашения нам прислали из Королевской федерации спортивной борьбы Бельгии, были письма с поддержками нашей инициативы от нескольких депутатов Европарламента, на турнир пригласили принцессу и принца Бельгии… Я не знаю, почему нам не дали визы. Не готов рассуждать, халатность это или злой умысел - и с чьей именно стороны. Мне рассказали, что в посольстве Бельгии в России какие-то кадровые пертурбации. Не знаю, могло это как-то отразиться на оформлении наших документов или нет. Группа ребят и тренеров с Кузбасса, которые также отправлялись на турнир в Воррикен, получила визы в течение двух дней. Значит, дело в чем-то другом. Но в чем именно, я сейчас рассуждать не готов…"