Александр Могильный
Архив NEWSru.com
Российский хоккеист Александр Могильный стал единственным из россиян, получившим приз на церемонии вручения индивидуальных наград в НХЛ. Форварду "Торонто" дали "Трофей Леди Бинг", за сочетание хорошего хоккея и джентльменского повеления на льду. Отметим, что за минувший сезон Могильный сыграл в 73 матчах и получил всего 12 минут штрафа. При этом россиянин был первым в "Торонто" по набранным очкам - 79 (33+46).

Вообще же церемонию, которая каждый год проходит в Торонто в Зале хоккейной славы можно сравнить с вручением своеобразного хоккейного "Оскара". Могильный получил в нем приз за номинацию - "Самый добрый герой". Ну а первенствовали актеры из Швеции, которая помимо популярной музыки дала миру таких хоккеистов, как Петер Форсберг и Маркус Нэслунд. Именно они и стали главными героями на вручении призов.

Форсберг стал первым шведом, который взял приз самому ценному игроку лиги, или "Харт Мемориал Трофи". Сравнивая с "Оскаром", можно сказать, что шведский центрфорвард взял приз за лучшую главную роль. Нэслунд, кстати, был одним из номинантов на этот приз, а еще одним стал героический голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродер. "Я немного не ожидал этого, но весьма тронут", - заявил Петер, результаты которого в регулярном чемпионате потрясающие - 106 очков (29+77).

Приз лучшему защитнику также получил шведский игрок. Третий сезон подряд руководство НХЛ признает лучшим исполнителем роли второго плана - Никласа Лидстрема. Никлас стал первым за 30 лет игроком, кому этот приз достается в третий раз подряд.

Не остался без награды и Нэслунд, которому днем ранее вручили приз "Лестера Пирсона", присуждаемый самому ценному игроку лиги по версии самих хоккеистов. По словам форварда и капитана "Ванкувера", этот приз весьма ценнен для него. "Я горжусь своей победой в этом голосовании, и думаю, что "Приз Харта" выиграет Форсберг", - сказал Нэслунд, который в регулярном первенстве набрал лишь на два очка меньше игрока "Эвеланш".

Единственная неудача "Тре Крунур" в этот вечер - поражение Хенрика Зеттерберга в споре лучших новичков лиги. "Трофей Колдера" достался Баррету Джэкмену из "Сент-Луиса". По словам корреспондента агентства Reuters, освещавшего эту церемонию, для Швеции, такое распределение призов стало бальзамом после неудачи на последнем чемпионате мира, а также на Олимпиаде, где Швеция проиграла слабой белорусской команде.

Теперь несколько слов о других призах. В частности, "Везина Трофи", который отдается лучшему голкиперу получил Мартин Бродер, который уже четвертый сезон одерживает по 40 побед. Интересно, что в трех предыдущих церемониях Бродер удостаивался лишь титула номинанта. Ему же достался трофей "Уильяма Дженнингса", присуждаемый лучшей вратарской бригаде. Напомним, что помимо Бродера в "Дэвилз" играет и Кори Швэб. А приз "Мориса Ришара" достался злому гению вратарей Милану Хейдуку за его 50 голов в первенстве.

Тренером года стал Жак Лемэр, который вывел "Миннесоту" в плей-офф и прошел с ней до финала конференции. Приз "Билла Мастерсона" получил Стив Айзерман, а трофей "Кинга Клэнси" его партнер Брэндан Шэнахэн. И, наконец, нельзя не отметить финна Йере Лехтинена, который получил награду имени "Джэка Сэлка", которая отдается лучшему форварду оборонительного плана.