С нового сезон в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) будет выступать юниорская сборная России, которую собрали из перспективных игроков со всей страны
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
С нового сезон в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) будет выступать юниорская сборная России, которую собрали из перспективных игроков со всей страны. Руководить командой будет олимпийский чемпион Виталий Прохоров, который намерен уделять много внимания воспитанию патриотизма у игроков.

По мнению наставника, патриотизм - весьма важная хоккейная составляющая, которая "включается в определенное время" - на международных турнирах - и заставляет игрока сборной выкладываться на 120 процентов, гонит его вперед.

"Патриотизм - это показать, что ты любишь не только себя, но и свою страну, - пояснил Прохоров в интервью "БИЗНЕС Online". - Да, возможно, подобные фразы звучат банально, но я искренне считаю, что у игроков внутри должно быть понимание патриотизма. Они должны лечь костьми не только за команду, но и за страну. Во времена, когда я играл, у хоккеистов не было великих контрактов, но было понимание, за что они играют".

Тренер уверен, что в дальнейшем это выстроится в систему, через которую будет проходить каждый хоккеист. При этом очень важен переход от детского хоккея к юношескому, а далее к взрослому.

"Идеология дает сверхусилие в нужный момент, - уверен Прохоров. - Я нисколько не виню ребят, игравших на Олимпиаде в Сочи, но в самых важных эпизодах именно этого им и не хватило. Надо было забыть обо всем, слиться со страной. Канадцы победили, в частности, и из-за этого. Они ведь тоже мастера, миллионеры, но в решающих матчах думали как раз о том, что представляют страну. У нас же ребята, приезжающие из-за океана, забывают о простых вещах".

В качестве примера наставник также привел американский патриотизм. "У них как? В каждом доме флаг, уверенность в том, что они самые сильные, нас ничего не волнует, кроме своей страны, и, когда надо, они встают спиной к спине и стараются доказать свою правоту", - заметил тренер.