В Осаке стартует чемпионат мира по футболу среди роботов "Робокап-2005"
Архив NEWSru.com
В японском городе Осака в среду открывается мировой чемпионат по футболу среди роботов "Робокап-2005". Впервые электронные футболисты выступят в командных соревнованиях. Это считается крупным достижением, которое в конечном итоге позволит уже в 2050 году организовать первый на планете матч между сборными людей и роботов.

Первенство с участием 333 команд из 31 страны пройдет по пяти категориям, в которых "спортсмены" разделены по форме и габаритам, информирует ИТАР-ТАСС. Наиболее многочисленной считается первая группа, где состязаются малогабаритные машины по пять игроков в команде. Они будут гонять оранжевый мячик по полю размером 2,9 на 2,4 метра. Особых требований к роботам не предъявляется, кроме того, чтобы их размеры в ширину не превышали 18, а в высоту 16 сантиметров, поэтому эта лига считается "молодежной". Соревнования в ней делятся на две подкатегории - для юных создателей до 14 лет и более старших - от 15 до 19 лет.

Футбол в классическом понимании пройдет в "лиге модуляторов", где игроков заменяют компьютерные программы. Матч будет длиться пять минут.

Параллельно в Осаке проходит международная конференция с участием 1600 ученых и инженеров из 35 стран, которые обсуждают пути развития передовых технологий и внедрения их в жизнь.