101-летний австралиец установил "мировой рекорд" в беге на 1500 метров
Архив НТВ.ru
Лез Эмей из Мельбурна на проходящем в Брисбене Международном чемпионате ветеранов по легкой атлетике показал время 19 минут и 59 секунд. Результат признан рекордным, так как еще ни один человек в мире в возрасте свыше 100 лет до настоящего времени не преодолевал на легкоатлетических соревнованиях эту дистанцию.

Лез Эмей сообщил журналистам, что начал выступать на различных соревнованиях по легкой атлетике всего 3 года назад в возрасте 99 лет. По его словам, состоявшийся забег, в котором также принимали участие трое 85-летних спортсменов, был для него тяжелым, однако Эмей готов его повторить. Старейший легкоатлет мира заявил, что, готовясь к чемпионату, он ежедневно проходил 2 километра.

Как сообщает РИА "Новости", главным организатором Международного чемпионата ветеранов по легкой атлетике, который проводится каждые два года, является Международная федерация любительской легкой атлетики. Участие в чемпионате открыто для женщин в возрасте свыше 35 лет и мужчин в возрасте свыше 40 лет. В проходящих в Брисбене необычных спортивных соревнованиях принимают участие 6 тысяч спортсменов из 79 стран мира.