Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев
АГН Москва / Игорь Иванко
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев пообещал к следующему году обеспечить национальную команду патронами российского производства, которые должны будут полностью вытеснить импортные.

В воскресенье в женском масс-старте в рамках четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе россиянки Светлана Миронова и Лариса Куклина на двоих допустили 21 промах, заняв последние места в гонке.

Тренер женской сборной по стрельбе Леонид Гурьев в эфире телеканала "Матч ТВ" объяснил фиаско новыми патронами, которые получила национальная команда. По его словам, эти боеприпасы "не держат ветер".

"Гурьев говорил про патроны "Олимп", которыми мы сейчас занимаемся с "Ростехом" и ЦНИИТочмаш, они нам уже дали несколько партий совершенно новых патронов, - пояснил ТАСС Драчев. - Мы сейчас работаем над своими патронами, которые должны будут заменить немецкие, они очень хорошо держат ветер - скорость пули чуть меньше, и за счет того, что у нее "хвост" идет не такой большой, ее не так сносит".

По словам главы СБР, Мироновой и Куклиной достались патроны из "немножко другой партии".

"Мы уже полтора года работаем с ЦНИИТочмаш, в этом году уже первую партию таких патронов получили, отстреливали их в Тюмени, всем понравилось. Надеемся, что если не в этом году, то в следующем точно перейдем на российские патроны", - добавил он.

Драчев ранее заявлял, что биатлонистам РФ намеренно поставляют из-за рубежа плохие патроны, так как мировые лидеры в производстве боеприпасов не заинтересованы в их высоких достижениях.

Производством патронов для биатлона занимаются несколько компаний в мире. В России наиболее популярными являются Polar Biathlon финской фирмы Lapua и отечественные патроны серии "Олимп" трех разновидностей.