Женская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) проиграла команде Финляндии со счетом 0:3 в матче за третье место молодежного чемпионата мира в японском Обихиро
Федерация Хоккея России
Женская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) проиграла команде Финляндии со счетом 0:3 в матче за третье место молодежного чемпионата мира в японском Обихиро.

Шайбы забросили Элли Суоранта (23'), Виви Ваиникка (24') и Юлия Лиикала (60').

"Сегодня где-то перехлестнули эмоции или не хватило везения, - приводит слова главного тренера сборной России Алексея Чистякова ТАСС. - С нулем голов команда никогда не выигрывает, поэтому хотя бы один должны были забивать. Увы, в хоккее мелочей не бывает, поэтому эти нюансы, где ты не забиваешь, а соперник тебе отвечает голом, решают исход матча. Наверняка сыграл свою роль фактор первого гола - в таких матчах очень тяжело отыгрываться".

Лучшим игроком матча за третье место в составе российской команды стала Илона Маркова, а по итогам турнира лучшими игроками в сборной России признаны Елена Мезенцева, Илона Маркова и Елена Проворова.

В финале, который состоится 13 января, сборная Канады сыграет с командой США.

Чемпионат мира проводится с 2008 года. Россиянки дважды завоевывали медали молодежного чемпионата мира, заняв третье место в 2015 и 2017 годах.

Сборная Финляндии во второй раз вошла в призовую тройку - в 2011 году команда завоевала бронзу. Действующим победителем является команда США, которая рекордное количество раз выигрывала турнир (7).