СМИ: "Амкар" нашел спонсора и останется в премьер-лиге
Пермь Великая
Пермский футбольный клуб "Амкар", по всей вероятности, продолжит выступления в элитном дивизионе чемпионата России по футболу. Как утверждает газета "Спорт-Экспресс", пермякам удалось договориться о спонсорстве с компанией "Сибур", которая выделит на эти цели 20 миллионов долларов.

Напомним, что футбольный клуб "Амкар" в связи со сложной финансовой ситуацией в конце прошлого года снялся с розыгрыша российской премьер-лиги, было принято решение о добровольном переходе команды в первый дивизион. Переговоры с потенциальными инвесторами, призванными погасить долги клуба, тогда результата не принесли.

При этом власти Пермского края заявили, что выполнили свои финансовые обязательства перед футбольным клубом, который в 2010 году получил из краевого бюджета 328,5 миллионов рублей. Еще 82 миллиона "Амкар" получил от "Лукойла".

После того, как руководство команды призналось в бессилии привлечь инвесторов, болельщикам "Амкара" было предложено самим спасти любимую команду. В начале января им удалось собрать несколько десятков тысяч рублей, при этом долг клуба, не позволяющий продолжить выступление в премьер-лиге, составляет 167 миллионов рублей.

По итогам чемпионата России-2010 "Амкар" занял 14-е место, лишь в последнем туре сохранив прописку в премьер-лиге.

"Сибур" опроверг информацию о спонсорской помощи "Амкару"

Компания "Сибур" не заключала никаких договоренностей о спонсорстве с футбольным клубом "Амкар", заявил позднее в четверг начальник управления по информационной политике нефтехимического холдинга Рашид Нуреев.

"Никаких договоренностей о спонсорстве между "Сибур" и футбольным клубом "Амкар" не существует, - цитирует Нуреева РИА "Новости". - Никаких корпоративных решений о заключении спонсорского контракта тоже не принималось. Нам очень жаль, что непроверенная информация вводит в заблуждение спортивную общественность, в том числе болельщиков "Амкара".